Консультации / Пульмонология

Срочно нужна помощь

Моей сестре(33 г.) сделали томограмму, и она показала фиброз апикальных отделов легких, температура держится и поэтому реакцию Манту делать не стали, но сказали, что это туберкулез перенесенный на ногах. Насколько это опасно? Можно ли это лечить? Надо ли близким проверяться на наличие туберкулеза? Спасибо.
В таком возрасте Манту ничего не даст. По рентгену выявлены изменения которые соответствуют перенесенному заболеванию возможно туберкулезу а возможно пневмонии? Это как рубец была у Вас ранка на коже вылечилась остался рубец. То что у сестры никому не грозит. Но рентген надо проходить или 1 раз в год или 1раз в 2 года в зависимости от эпид.ситуации того места где Вы проживаете.