Консультации / Гастроэнтерология

Отсутствует аппетит

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, большая проблема заставить его поесть. Ходит в секции лыж и айкидо, но аппетита все равно нет. Анализы все в норме. Рост ребенка 133 см , а вес 23 кг. Подскажите, пожалуйста, чем вызвать аппетит. Заранее благодарна за ответ.
Вес ребенка недостаточный. Нужно выяснить жалобы кроме отсутствия аппетита, и провести осмотр. В списке анализов должны быть: общий анализ крови, мочи, анализ глюкозы крови, билирубин, аминотрансферазы, маркеры вирусных гепатитов, белки и белковые фракции), анализ на наличие H.pylori, копрограмма, консультация эндокринолога. Если заболеваний обнаружено не будет, тогда повысить аппетит поможет правильная диета. Есть чаще небольшими порциями, при этом использовать в пищу продукты и блюда, которые нравятся. Постоянно обновлять рацион, чтобы не возникало отвращения к определенному продукту. Перед едой можно выпивать стакан кислого сока, съедать кусочек свежего лимона или 1 небольшое кислое яблоко перед едой. Желательны хорошо оформленные блюда, сервировка стола.