Консультации / Психология и психиатрия

Выдуманный плохой пальчик у ребенка 4 лет

Добрый день. Меня волнует мой сын - ему 4 года, где-то с полгода назад у него появился "плохой пальчик", который мешает ему - кушать, убирать и т.п.. Может его ущипнуть так, что ребенок хнычет.. Нормально ли это в таком возрасте или требуется консультация психиатра?
Здравствуйте! Фантазии бывают разными у детей, это абсолютно нормальный процесс в развитии ребенка, но если они постоянные и навязчивые, каким-то образом сильно влияющие на полноценную жизнь ребенка, то это свидетельствует о нарушении развития, которое может быть, как временное, так и постоянное. Рекомендую для начала посетить психолога, а потом при необходимости психиатра. Удачи!