Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за ваши ответы! Вопрос такой: мне 32 года. Планирую 7 мес. Врач сказала, что есть подозрение на нехватку прогестерона во второй фазе и что может мне назначить дюфастон на 3 месяца с момента овуляции и до месячных. Анализ на прогестерон я НЕ сдавала. По словам врача это не показательно, т. к. все почти вкладываются в рамки нормы, просто одной женщине хватает и небольшого количества прогестерона, чтобы беременность закрепилась, а другой мало и довольно больших значений, входящих в норму. Извините, если не понятно выразилась.. Что вы думаете по этому поводу? Нужно ли принимать дюфастон?
Здравствуйте! Действительно, понятие "норма" для каждого своя. Но позволю в чем-то не согласиться. Существенным в Вашем письме является то, что доктор "заподозрил нехватку прогестерона". Для оценки необходимости и качества лечения я бы порекомендовала сдать анализ на прогестерон на 7-ой день после овуляции либо за 7 дней до ожидаемой менструации.