Консультации / Гинекология

Резус-конфликт

Здравствуйте! Я жду второго ребёнка. Старшему в мае 19. Тогда вакцину не ставили. Проблем не было. У меня 2(-)? муж 2(+). Во вторую беременность обязательна ли вакцина?
Добрый день! Необходимо сдать кровь на резус-антитела, данный анализ делается ежемесячно, при отсутствии антител вводится антирезусный гаммаглобулин в 28 недель беременности, после родов педиатр определит группу крови ребенка, если резус- положительный, то повторно проводится введение гаммаглобулина.