Консультации / Педиатрия

Выделения

Добрый день. Дочке 5,5 мес. Вчера вечером и сегодня сутра обнаружила небольшое количество жёлто-зелёных выделений из половых органов. Вечером уже ничего не было. Есть повод волноваться или для девочек это норма?
Здравствуйте! Вообще-то в этом возрасте выделений из влагалища не должно быть. Но у малышек все естественные отверстия ( анус, уретра и влагалище) широкие и расположены близко друг к другу. Возможно, инфекция из прямой кишки попала в половые пути ( Вы увидели выделения). Организм за счет собственных защитных механизмов с микробами справился ( выделения исчезли). Если общее состояние ребенка не страдает ( нет повышения Т, капризности, снижения аппетита), я бы рискнула посоветовать внимательно наблюдать за девочкой; подмывать ее, держа только животиком кверху ( чтоб вода стекала от лобка к анусу); некоторое время использовать для подмывания настои ромашки, календулы или растворы фурацилина, марганцовки ( слабо розовый - но марганцовку сейчас трудно купить). Купать малышку пока нужно ежедневно - и желательно тоже с добавлением отваров трав с противовоспалительным действием ( например, череды). Если выделения появятся снова или что-то в самочувствии или состоянии девочки Вам не понравится, придется обратиться к участковому врачу или сразу к детскому гинекологу ( они есть к штате детских поликлиник). Удачи!