Консультации / Педиатрия

Часто просит грудь

Здравствуйте...Моей дочери 2 недели...В последние пару дней она стала чаще кушать, интервал 2-3 часа между кормлениями и после кормления капризничает, просит грудь..Делает пару посасываний и засыпает с грудью во рту...Как отучить и вредно ли это?
Здравствуйте! Потерпите - в первый месяц жизни мама и ребенок приноравливаются друг к другу; в организме идет работа по уравновешиванию потребностей ребенка и возможностей лактации. Бывает, что новорожденный до 20 раз в день требует грудь. Не отказывайте малышке в этом: если девочка будет чаще сосать, молока будет вырабатываться больше. Сами старайтесь думать не о порядке в доме или стирке, а прежде всего о том, что Вы -мама ( хотела сказать "машина для выработки молока", но побоялась, что Вы обидетесь; хоть суть именно в этом). Вам нужно больше отдыхать, хорошо питаться (калорийность рациона кормящей жинщины приближается к калорийности рациона грузчика). Сейчас главное - не потерять молоко; меня насторожили слова о том, что интервал между кормлениями сократился и девочка капризничает после кормления. Делайте массаж грудных желез, старайтесь после кормления выпить чашку чаю с молоком и бутербродом, принимайте лактогенные чаи ( к примеру, отвар плодов тмина). Пустышку я бы не стала давать. Как ребенок заснет - просто осторожно вынимайте грудь. Удачи!