Консультации / Педиатрия

Шишка

У моего ребенка на шее появилась маленькая шишка. Педиатр говорит, что такое бывает у большинства детей, что проходит. Если сталкивались с такими же проблемами, расскажите об этом, пожалуйста.
Вероятнее всего, речь идет о переднем шейном или заднем шейном лимфатическом узле. У ребенка может пальпироваться до 5 групп лимфоузлов. Они увеличиваются в ответ на проникновение в организм вирусов и микробов - что бывает со всеми нами. Это как погранзастава на пути врагов; если "врагов" много, контингент "погранзаставы" увеличивается.