Консультации / Гинекология

Мог ли шалфей повлиять на плод

Добрый день! Я сейчас на 5 неделе беременности и на праздниках вдруг свалилась с температурой (37.2-38) и сильной болью в горле, и так как ни одна клиника в эти дни не работала, да и состояние было не транспортабельное, пришлось заняться самолечением. Полоскала горло, обильное питье, но помимо этого 1,5 дня принимала по 3-4 таблетки для рассасывания Шалфей Эвалар. В приложенной инструкции было сказано "никаких противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости" и только сегодня увидела в переводе на местный язык мелким шрифтом "противопоказано при беременности"! Подскажите, пожалуйста, могла ли я навредить своему малышу? Содержание шалфея в 1 таблетке 10,9 мг+эфирное масло шалфея 1,9 мг. Сегодня уже обратилась к врачу и прохожу все прописанные процедуры, но вот за возможные последствия этого шалфея очень переживаю.
Добрый день! Шалфей имеет некую гормональную активность, но измерять и точно установить размер влияния растительных препаратов невозможно. Исследования не проводились. Если беременность протекает дальше благополучно, изменений нет - все обошлось.