Консультации / Психология и психиатрия

принудительное психиатрическое обследование

Есть обеспокоенность психическим здоровьем матери. На добровольное обследование у специалиста она не соглашается. Есть ли возможность назначить ей принудительное обследование по заявлению нескольких ближайших родственников? Или принудительные психиатрические экспертизы назначаются только уголовникам по решению суда?
Это скорее юридический вопрос, нежели медицинский. Лучше уточнить все нюансы в психиатрическом учреждении, где Вы, так или иначе, будете искать специалиста-психиатра. На мой взгляд, все же потребуется решение суда, особенно, если обследование будет официально звучать, как "принудительное".