Консультации / Психология и психиатрия

принудительное психиатрическое обследование

Есть обеспокоенность психическим здоровьем матери. На добровольное обследование у специалиста она не соглашается. Есть ли возможность назначить ей принудительное обследование по заявлению нескольких ближайших родственников? Или принудительные психиатрические экспертизы назначаются только уголовникам по решению суда?
Это скорее юридический вопрос, нежели медицинский. Лучше уточнить все нюансы в психиатрическом учреждении, где Вы, так или иначе, будете искать специалиста-психиатра. На мой взгляд, все же потребуется решение суда, особенно, если обследование будет официально звучать, как "принудительное".
Консультация психотерапевта на тему «принудительное психиатрическое обследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online