Консультации / Психология и психиатрия

Муж после потери брата, очень нервный

Здравствуйте. Моему мужу 23 года, 3 года назад убили его брата-близнеца, по рассказу родителей с того момента он стал нервным, постоянно кричит, ругается, когда долго плачет маленькая дочка, тоже начинает кричать, доходило что у него от нервов глаз в течении нескольких дней дергался, но тогда попил успокоительное - прошло. Потерю брата он держит в себе, старается не рассказывать. Я предполагаю что именно по этому он такой. я предлагала ему попить успокоительного, хотя бы недельку, ни в какую, а что уж говорить сходить ко врачу. Я боюсь что он, может спиться или что нибудь еще хуже... Может есть какие нибудь успокоительные таблетки, которые можно класть в чай незаметно? Подскажите что делать? Спасибо!
Вообще так поступать не принято. Грубо нарушается и медицинская этика и права больного. Конечно, реальные ситуации бывают разные и лечение без ведома больного иногда применяется в основном в случаях суицидальной или социальной опасности (но и в этих случаях предпочтительнее официально оформленное принудительное лечение). Рекомендовать что-либо в Вашем случае заочно тем более невозможно. Обратитесь очно за консультацией к врачу-психотерапевту или психиатру, но помните, что если психотропное средство будет действенным, то его действие, скорее всего, будет заметно и для больного. Так что тайны не выйдет. Наконец, бывают кризисы, которые человеку просто необходимо пережить (или, простите, не пережить) самому, пусть, хотя бы, это так по его личному субъективному убеждению. Это личное право и свобода человека. А право окружающих - дистанцироваться от него, если его реакции становятся неадекватными или приобретают агрессивный или саморазрушающий характер. В последнем случае может быть назначено принудительная психиатрическая экспертиза и по ее заключению - лечение. Одним словом, лично я явно не сторонник "тайных" методов лечения, попробуйте обратиться к другим консультантам.