Консультации / Психология и психиатрия

Подруга слышит голоса в голове

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя подруга жалуется на то, что ее "подсадили на прослушку", а конкретнее, что ей в голову вмонтировали чип, и теперь отслеживают все ее мысли и действия. Голос в голове полностью контролирует ее и говорит что делать. Ей 25 лет, она замужем и имеет 2-х летнюю дочь. Летом 2014-го года она рассказала мне, что за ней, вроде бы, следит парень, в которого она была влюблена в школе, ездит за ней на машине (причем, машины постоянно меняет) и наблюдает. Так как, сказано это было в шуточной форме, не предала рассказу особого значения. К осени в семье случилось горе, ее мать серьезно заболела, требовалась операция и длительное лечение. К счастью, все обошлось, но в один прекрасный день в сентябре подруга проснулась и поняла, что слышит голос того парня, якобы следившего за ней, в своей голове. С того момента она выгнала мужа из дома, уволилась с работы,на дочь не обращает внимания, считает, что она не ее, также, как и родители. Почти ничего не ест, говорит "они не разрешают"... Поговорить с ней почти невозможно, замыкается в себе. К психиатру обращалась, сказали - нарушений нет. Про "слежку" никому не говорит, боится. К врачам больше идти наотрез отказывается, так как при первом обращении они не помогли. Можно ли принудительно отправить ее на лечение, а если нет, то как уговорить такого человека обратиться за помощью в больницу? Очень хочется вернуть близкого человека в нормальную жизнь. Спасибо за помощь.
Увы, Вы приводите вполне типичное описание классического синдрома Кандинского-Клерамбо, характерного для параноидной шизофрении. Конечно, заочно "бросаться" такими заключениями в ответ на одно короткое описание, по меньшей мере, непрофессионально, но я делаю это для того, чтобы не произошло недооценки ситуации: "К психиатру обращалась, сказали - нарушений нет" - это просто нонсенс. Вопрос о принудительной психиатрической экспертизе и последующем лечении можно решить, например, в местном психоневрологическом диспансере. Чем быстрее будет оказана адекватная помощь, тем лучше прогноз на будущее.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, также инициатором проведения принудительной психиатрической экспертизы обязательно должен быть кто-то из родственников, или ее можно провести по обращению друзей? Так как родители и муж, как не прискорбно, думают, что она притворяется..! О своем состоянии подруга сказала только мне (и то, видимо тогда, когда у нее произошли небольшие прояснения), а я уже в последствии мужу. В больнице могли отказать в помощи по причине того, что при посторонних человек выглядит и ведет себя совершенно нормально и адекватно, и только близкие люди могут распознать болезнь. Также хотелось бы знать, насколько серьезными могут быть последствия, если не лечить эту болезнь? Благодарю за внимание.
Все формальные юридические нюансы нужно уточнять в психиатрическом учреждении, в которое Вы обратитесь. Прогнозы на будущее также можно давать только после уточнения диагноза. В целом - параноидная форма - самая распространенная, но и самая НЕ тяжелая. С другой стороны, тяжесть заболевания определяется не столько его формой, сколько типом течения - приступообразным (шубообразным) или непрерывным, а также успешностью начатого лечения и качеством поддерживающей терапии. Говорить подробно об этом сейчас, до коллегиального уточнения диагноза нет смысла. Заочное медицинское консультирование в таких случаях - это не больше, чем информация для размышлений.