Консультации / Психология и психиатрия

Я подозреваю, что моя дочь больна, как себя правильно вести?

Здравствуйте! Примерно, с полгода как, в характере моей дочери начали происходит непонятные изменения. Ей 28 лет, живёт она одна, в отдельной квартире. Она начала рассказывать, что за ней кто-то следит, причём, даже дома. Что коллеги постоянно обсуждают её, насмехаются над ней, в результате - уволилась. Устроиться не может, говорит, что не берут, потому что у неё редкие волосы или, потому что бывшие коллеги строят ей козни, распускают порочащие сплетни. Рассорилась со всеми своими подругами, многих стала считать девицами лёгкого поведения, а они - обычные, нормальные девчата. Рассказывает, что её квартиру вскрывают, чтобы использовать для встреч, но отвергла моё предложение прийти в её отсутствие и проверить. Сказала, что её везде фотографируют и выкладывают фотографии в соц.сетях. Несколько раз сдавала анализы на всевозможные болячки, постоянно кому-то доказывает, что ничем не больна. На днях сказала, что её не взяли на работу, потому что посчитали её беременной, что все смотрели на неё и насмехались. Она может вести себя вполне нормально, говорить на самые обыденные темы,а потом как-будто что-то переключается у неё в голове и тогда невозможно ни остановить её, ни уговорить, она не слышит меня. Когда я что-то говорю, она шевелит губами, будто разговаривает с кем-то или ругается про себя, может неожиданно засмеяться. Очень сильно изменился лексикон, появилось много вульгарных, каких-то зоновских выражений, раньше при мне, не ругалась никогда. Сначала, она сама приходила или звонила мне, высказывала все свои обиды и подозрения, а я конечно сомневалась, спорила с ней, я просто не осознавала, что это не совсем нормально, а когда стала задумываться, то уже утратила её доверие. В результате, сейчас она меня тоже обвиняет во всех грехах, ни коим образом не хочет общаться и принимать помощь. Про то, чтобы обратиться даже просто к невропатологу и слышать не хочет, сразу начинает кричать, оскорблять и или уходит, или бросает трубку. Я не знаю, что делать. Можно ли как-то вернуть доверие дочери, чтобы уговорить её обратиться к врачу? Как правильно себя вести, что говорить, чтобы не усугубить её состояние? Спасибо.
Очень вероятно, что это начало психического заболевания. Симптомы параноидного бреда очевидны. Переубедить человека в таком состоянии обычно бывает невозможно. Невропатолог здесь ничем не поможет, это не в его компетенции. Под любым предлогом нужно обращаться к психиатру. При категорическом отказе и утяжелении психического состояния нужно обращаться в местное психиатрическое учреждение (напр., психоневрологический диспансер) и решать вопрос о принудительной психиатрической экспертизе и лечении. При грамотном врачебном подходе и должной поддерживающей терапии все хорошо лечится. (Напоминаю, что данное заключение я делаю по Вашему письму; прежде всего, конечно, необходимы полноценное психопатологическое обследование, уточнение диагноза.)
Подскажите, пожалуйста, какие обследования, без первичного посещения психиатра можно пройти? Может ли МТР головного мозга, или другое какое обследование обнаружить изменения, влияющие на психику? Спасибо.
Любые изменения структуры, функции, обменных процессов и пр. головного мозга, обнаруженные, как при МРТ, так и при любом другом исследовании, могут оказывать то или иное влияние на психическую деятельность. Задача врача как раз и состоит в том, чтобы соотнести клинические симптомы с данными обследования, т.е. определить, что, как и на что влияет. Как раз при "первичном обращении" врач, исходя из клинических симптомов, назначает дополнительные обследования для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Пусть это будет врач-психотерапевт или невропатолог, врач общей практики - почему обязательно психиатр? Но как же вообще "без первичного посещения"?!