Консультации / Гинекология

Повысилось давление,а вдруг гестоз

Сейчас на 37 неделе. Вчера померили у врача давление 133/81. Потом мерила дома несколько раз, результаты: 128/85 144/90 130/86 132/77 136/84. Врач предположил гестоз, сказал мерить давление, пить канефрон и валерянку. Я страшно напугана. Отеков явных нет, врач сказал, но я прочитала, что они могут быть скрытые. А прибавила в весе за неделю много, почти килограмм. В моче белка нет. Я попросила еще направление, не дали. Сказали мерить давление, а отсутствие белка еще не гарантия что это не гестоз. Мне уже кажется что у меня голова болит, и вообще очень переживаю. Скажите, какие еще можно анализы сдать, чтоб исключить эту болезнь. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю
Здравствуйте, Анна! Гестоз может быть при наличии любого из указанных Вами симптомов (не обязательно комбинация давления+белок в моче+отеки). Давление до 140/90 - это вариант допустимого при беременности. У Вас сейчас больше объема циркулирующей крови, больше кругов кровообращения, поэтому если у Вас до беременности было к примеру 100/60, то вполне естественно, что сейчас оно будет несколько выше. Не волнуйтесь, у Вас доношенная беременность, скоро рожать, принимайте успокоительные.