Консультации / Гинекология

Шейка матки

Здравствуйте, Ирина Юрьевна, на узи в 18-19 нед., шейка 2,3см. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в моем случае (мой врач на кресле не смотрела, предстоит третье кс - это мои четвертые роды и поэтому она говорит, что раз роды четвертые, то такое может быть и ничего советует не делать,а другой врач советует пессарий). Нужно ли ставить пессарий или зашивать или действительно такое при четвертых родах нормально? Беременность очень желанная. Хочу быть уверенной, что доношу и кесарево сделают плановое. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте, Ира! Сложно порекомендовать так как мало данных. Важно как проходили Ваши предыдущие беременности, были ли угрозы, сложности, есть ли сейчас раскрытие шейки матки, в каком она состоянии (мягкая или нет). Такое действительно может быть при четвертых родах. Нужно понаблюдать 2-3 недели, если шейка дальше не укорачивается, не размягчается, нет других симптомов, есть шанс обойтись без пессария.