Консультации / Психология и психиатрия

Помощь в борьбе со стеснительностью 14 летней девочки

Моей племяннице 14 лет, она ОЧЕНЬ стеснительная, зажатая, в любом обществе стоит в сторонке, в т.ч. и в классе. Ей скоро вступать во взрослую жизнь- она совершенно не адаптированна к самостоятельной жизни в обществе. Возможности обратится к специалисту нет - мы живем в провинции. Я думаю причины ее поведения кроятся в сложных отношениях родителей и их разводе. Очень надеюсь на заочную консультацию.
Здравствуйте! К сожалению, семейные трудности часто пагубно влияют на детей. Ребенку нужна уверенность в своих силах, а это напрямую зависит от её окружения. Ей нужна поддержка одноклассников и членов семьи. Это поможет нарастить уверенность в себе и в своих силах. Делайте акцент на ее сильных сторонах, старайтесь их развивать. Учите ее всему, что умеете, рассказывайте про разные стороны взрослой жизни, такая подготовка позволит легче ей взрослеть. Удачи!