Консультации / Психология и психиатрия

Тревога

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Меня зовут Юлия, мне 37 лет. В течении 4 лет испытывала периодическую тревогу (за беременность, за здоровье ребенка). В октябре ребенок пошел в дет.сад, начались болезни, я остро переживала, в декабре тревога усилилась настолько, что я не хотела идти домой с работы (боялась, что ребенок опять болен). Силой разума постаралась справится с этой навязчивостью, хватило на 2 месяца, потом переключилась на себя. Боюсь умереть, прислушиваюсь к своему телу, из-за незначительного дискомфорта в животе, руке, горле, где угодно-ставлю себе диагноз страшный, охватывает паника. В апреле случился приступ панической атаки (сердце выпрыгивало, воздух глотала, голова кружилась, ноги немели). Прошла лечение у невролога, лечили шейный остеохондроз. Периодически испытываю дискомфорт, часто бьется сердце, подступает дурнота ( сердце, гормоны в норме), слабость в ногах. А теперь, каждое утро, проснувшись, испытываю страх физически (сжатие и холодок в районе желудка-спазм какой-то). Что со мной? Спасибо.
У Вас тревожное расстройство (и, скорее всего, не одно). Вам необходимо обратиться к психиатру. Тревожные расстройства (любые) лечатся антидепрессантами. Эффект Вы должны почувствовать через месяц после начала приема препарата. Современные антидепрессанты обладают минимальными побочными эффектами и хорошо переносятся. Кроме того, обратитесь к психологу для психотерапии. Только комбинированный подход (медикаменты и психотерапия) дает наилучший результат.