Здравствуйте. Год назад была неудачная беременность. Сейчас после долгого восстановления и несольких попыток забеременела снова. Но постоянно беспокоюсь о удачном исходе этой беременности, боюсь повторения истории. Начинаю боятся всего, что может вызвать прерывание: травм, секса, волнений и т.д. Умом понимаю, что от моего страха ситуация точно лучше не станет, но все равно тревожусь. Даже успокаивать себя боюсь - вдруг сглажу (хоть я и не суеверна). Есть ли какие-нибудь приемы для снятия тревоги, что вы можете мне посоветовать? Очень жду вашего ответа!
Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте научиться переключаться на более приятные мысли. Например, когда возникает тревога, можно ровно и глубоко дышать, представляя себя на берегу моря или в другом комфортном месте. Или постарайтесь исправить отрицательные мысли на положительные на ту же тему. Например, думая о прерывании, остановитесь, объясните себе (можно вслух или перед зеркалом), что Вам не нужна эта мысль, а мечты о рождении малыша более приятны. Если самостоятельно не получается снять тревогу, поговорите с психологом или психотерапевтом, но уже более детально.
P.S. От всей души поздравляю Вас с беременностью!