Консультации / Психология и психиатрия

Тревога - как с ней справиться?

Здравствуйте. Год назад была неудачная беременность. Сейчас после долгого восстановления и несольких попыток забеременела снова. Но постоянно беспокоюсь о удачном исходе этой беременности, боюсь повторения истории. Начинаю боятся всего, что может вызвать прерывание: травм, секса, волнений и т.д. Умом понимаю, что от моего страха ситуация точно лучше не станет, но все равно тревожусь. Даже успокаивать себя боюсь - вдруг сглажу (хоть я и не суеверна). Есть ли какие-нибудь приемы для снятия тревоги, что вы можете мне посоветовать? Очень жду вашего ответа!
Здравствуйте! Попробуйте научиться переключаться на более приятные мысли. Например, когда возникает тревога, можно ровно и глубоко дышать, представляя себя на берегу моря или в другом комфортном месте. Или постарайтесь исправить отрицательные мысли на положительные на ту же тему. Например, думая о прерывании, остановитесь, объясните себе (можно вслух или перед зеркалом), что Вам не нужна эта мысль, а мечты о рождении малыша более приятны. Если самостоятельно не получается снять тревогу, поговорите с психологом или психотерапевтом, но уже более детально. P.S. От всей души поздравляю Вас с беременностью!