Консультации / Психология и психиатрия

Паническая атака, страхи, тревога, депрессия

Помогите! В течение 5 лет не проходят страхи (причем не конкретно на что то, кого то, а на все), тревожность постоянная, не могу расслабиться в течение всего дня, боюсь одна далеко от дома выходить, в сопровождении кого либо хожу. Проходила лечение у психолога-психотерапевта. Прошла 10 сеансов индивидуально (разговорный) и метод расстановки по Хейлингу. Улучшения не ощущаю. Раздражительной стала, плаксивость постоянная, ничего не доставляет удовольствия, похудела (рост 155 см., вес 38 кг, мне 44 года, с сыном живу, в разводе- это у меня после него все). Может порекомендуете медикаметозное лечение, но я еще и лекарств боюсь. Короче говоря с чего то же надо начинать, устала так жить. С уважением, Светлана
10 сеансов - это не работа. Хорошая психотерапия сравнима с работой логопеда-дефектолога: Вы себе представляете, чтобы, например, ребенку выправили произношение "за 10 сеансов"? А здесь - психика. Фобические, панические и другие невротические расстройства с преобладанием тревожно-депрессивных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Отдельный приступ ситуационно возникшей тревоги (напр., перед поездкой в транспорте и пр.) снимают или предотвращают при помощи транквилизаторов (альпразолам, алзолам, клоназепам, реланиум, диазепам, нозепам, мезапам, феназепам и пр.) или малых нейролептиков (сонапакс, хлорпротиксен). Подбор конкретных препаратов из этих групп, их дозировок и сочетаний должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапия при этом является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это могут быть классический психоанализ, психодрама, символдрама, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, экзистенциальная, телесно-ориентированная, гештальт-психотерапия в индивидуальном или групповом вариантах. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не "разыграется" снова после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь подавляют симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше - психоанализа.