Консультации / Кардиология

Диагнос ВПС

Беременность 20-21 неделя. Ставят диагноз ВПС у плода правосторонняя дуга аорты. Беременность проходит хорошо. Все анализы в норме. Чем такой диагноз в дальнейшем чем может грозить ребёнку. Необходимо ли ему будет хирургическое вмешательство. И куда можно обратиться, если -да.
Здравствуйте. Эта аномалия может протекать бессимптомно, с хорошим прогнозом. В таких случаях требуется только наблюдение и периодические курсы поддерживающей терапии. При возникновении осложнений - различного рода нарушений кровообращения - решается вопрос об оперативном вмешательстве. Объем и техника выполнения в каждом случае обсуждаются индивидуально.