Консультации / Гинекология

Варикоз

Здравствуйте! В настоящее время у меня идет двадцать первая неделя беременности. Беременность по счету вторая. Не было ни абортов, ни выкидышей. Самочувствие хорошее, все бы ничего, но на левой ноге началось варикозное расширение вен. В одном месте даже появилась шишка, выступающая над поверхностью кожи. Если говорить о весе то не могу сказать, что сильно прибавила за прошедший отрезок беременности. Всего в среднем 2,5-3 кг. Единственное, что повлияло на столь сильное обострение варикоза, по моему мнению, физическая нагрузка. Живем в частном доме, большой огород, который до сих пор обрабатываю сама. Сейчас из препаратов принимаю Венарус и гель Венолайф. Проконсультируйте, пожалуйста, что еще можно использовать для лечения на этом сроке беременности. P.S. До первой беременности 1,5 года пила противозачаточные "Новинет", до второй - полгода "Регулон".
Здравствуйте, могу посоветовать ношение эластических бинтов или утягивающих колготок, хотя сейчас лето. Вам надо обратиться к сосудистому хирургу.