Консультации / Кардиология

Артефакт в аорте

Здравствуйте. У мужа на УЗИ сердца обнаружили в аорте, вверху, где дуга, загиб, какое-то образование 1 на 2 см. Три разных аппарата УЗИ и один рентген показали, что там что-то есть. Назначили проверку ТЕЕ (смотрели то же место через пищевод) и после нее сказали, что это был артефакт. Как я поняла, артефакт - это, как бы, техническая помеха. Но как такое может быть на 3 разных аппаратах УЗИ и на одном рентгене? Терапевт наша на этот вопрос ответить не может, только говорит, что ТЕЕ - проверка точная, и раз она показала, что там ничего нет, то ничего и нет...
Здравствуйте. Действительно, такое возможно, что три аппарата УЗИ и рентген дали артефакт в одном и том же месте. Дело в том, что все они "смотрят" через стенку грудной клетки. Поэтому на это место в аорте может наложиться след от какого либо образования именно на грудной стенке. ТЕЕ (чреспищеводная эхокардиография) лишена этого недостатка, так как получает изображение, минуя грудную стенку. Если у Вас все еще есть сомнения, можно прибегнуть к еще одному методу "золотого стандарта" диагностики изменений такого рода в аорте - магнитно-резонансной томографии (МРТ).