Консультации / Онкология

Помогите понять что значит результат КТ при подозрении на рак кожи

Ж, 56 лет, вес 73. 2 недели назад удалили воспаленный лимфоузел. В понедельник пойду на комиссию, хочу хотя бы приблизительно понять насколько все плохо/хорошо Диагноз: С80.0 Мтс в подмышечные лимфатические узлы справа без ПВО. Биопсия, удаление подмышечного справа лимфатического узла (03/2021). ИГХ – гистологическая картина соответствует метастазу, наиболее вероятно, меланомы. Цель исследования: поиск первичного опухолевого очага / уточнение распространенности выявленного опухолевого процесса ПЭТ исследование проведено через 60 минут после введения РФП, область сканирования – от орбито-меатальной линии до средней трети бедра. Артефактов не выявлено. КТ исследование выполнено для коррекции аттенуации в нативной фазе в условиях перорального контрастирования. При совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии шеи, органов грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза определяется: физиологическое накопление РФП в лимфоглоточном кольце Пирогова-Вальдейера, слюнных железах, миокарде левого желудочка, печени, селезенке, фрагментарно в кишечнике, чашечно- лоханочной системе почек, мочеточниках, мочевом пузыре. SUV max пула крови в аорте 2.44, печени 3.45. На серии томограмм шеи при исследовании метаболизма глюкозы очагов патологического накопления РФП не определяется. Лимфатические узлы шеи не увеличены. Слюнные железы симметричны, без структурных изменений. Щитовидная железа без особенностей в условиях нативной низкодозной КТ. На серии томограмм органов грудной полости свежих очаговых и инфильтративных, метаболически активных изменений в легких не выявлено. Определяются единичные зоны линейного фиброза с фоновой метаболической активностью неизмененной паренхимы. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. В правой аксиллярной области – метаболически активные послеоперационные изменения в виде тяжисто уплотненной клетчатки с SUV max 3.91, на этом фоне дифференцируются единичные, не увеличенные лимфатические узлы до 0,8х0,8 см с умеренно повышенной метаболической активностью с SUV max 3.07. Лимфатические узлы средостения, корней легких, левой подмышечной области не увеличены, без патологической метаболической активности. В молочных железах без очагов патологической фиксации РФП. На серии томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства в стенках тонкой и толстой кишки определяются зоны неспецифической гиперфиксации РФП. Печень не увеличена, КВР правой доли 16,7 см, однородной структуры в условиях нативной низкодозной КТ, по ПЭТ – без очагов гиперметаболизма РФП. Внутри-и внепеченочные желчные протоки не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты в желчном пузыре не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, диффузно неоднородной структуры, Вирсунгов проток не расширен. Размеры селезенки в пределах нормы, структура однородная. Надпочечники обычной формы и размеров, без видимых узловых образований в условиях нативной низкодозной КТ, по ПЭТ – без очагов гиперметаболизма РФП. Почки расположены обычно, в условиях нативной КТ паренхима по структуре и толщине не изменена, полостные системы не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты по ходу мочевыводящих путей не выявлены. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. На серии томограмм органов таза мочевой пузырь небольшого наполнения, в просвете рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются. Матка в положении AVF, не увеличена. Свободной жидкости в полости таза не выявлено. Лимфатические узлы полости таза, паховых областей не увеличены. В подкожной жировой клетчатке спины слева, прилегая к левой трапециевидной мышце, топически на уровне 7 межреберья по паравертебральной линии, визуализируется узловое уплотнение размерами 1,2х0,8 см с высокой метаболической активностью с SUV max 3.67. В подкожной жировой клетчатке левого бедра по латеральной поверхности, топически, на уровне лонного сочленения и вертелов бедренной кости, определяется узловое уплотнение размерами 1,5х1,3 см с высокой метаболической активностью с SUV max 3.95. Глубина залегания данного очага ~ 2,6 см. В подкожной жировой клетчатке левой ягодичной области – неспецифические постинъекционные метаболические активные изменения. Очагов патологической фиксации РФП в костях зоны исследования не обнаружено. Костно- деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Заключение: Рекомендовано: 01.04.2021 ПЭТ/КТ признаки: - единичных, не увеличенных, аксиллярных справа лимфатических узлов, с умеренно повышенной метаболической активностью на фоне постинвазивных изменений - одиночных метаболически активных узловых уплотнений подкожной жировой клетчатки спины и левого бедра. Рекомендовано: Консультация направившего врача.
Здравствуйте. Вам нужно провести исследование удаленного ЛУ (парафинового блока) на BRAF статус + PD1/PD-L1 (при диком типе- ИГХ) Решить вопрос с иссечением по протоколу метаболтчески активных образований, включая ЛУ. После получения мутационного статуса- тактика лечения.