Консультации / Онкология

Помогите расшифровать результаты ПЭТ КТ

Помогите расшифровать результаты ПЭТ КТ, к какой стадии заболевания это относится (1 или 4). Есть ли метастазы.Поможет ли химиотерапия вылечить эту болезнь? Пол: М Возраст: 44г Область исследования: ПЭТ-КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой Номер исследования: 031-002-0005642 от 29.04.2020 Радиофармпрепарат 18F-ФДГ Введенная доза РФП: 260 МБк Эффективная доза: 12.21 мЗв Предварительный диагноз/анамнез: направление – вероятнее лимфопролиферативное заболевание. ИГХ – в работе Цель исследования: уточнение распространенности ПЭТ исследование проведено через 60 минут после введения РФП, область сканирования – от орбито-меатальной линии до средней трети бедра (от макушки до стоп). Артефактов не выявлено. КТ исследование выполнено для коррекции аттенуации в нативной фазе в условиях перорального контрастирования. При совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии шеи, органов грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза определяется: физиологическое накопление РФП в лимфоглоточном кольце Пирогова-Вальдейера, слюнных железах, миокарде левого желудочка, печени, селезенке, фрагментарно в кишечнике, чашечно-лоханочной системе почек, мочеточниках, мочевом пузыре. SUV max пула крови в аорте 2.27 , печени 3.40. На серии томограмм шеи при исследовании метаболизма глюкозы: элементы лимфоглоточого кольца гипертрофированы с диффузной гиперфиксацией РФП SUV max 25.14 (5 по Deauville). В околоушных слюнных железах многочисленные узловые образования, измеряемое в каудальных отделах левой до 1,5х1,1 см SUV max 11.50 (5 по Deauville). Лимфатические узлы шеи билатерально всех групп увеличены, множественные, измеряемые: справа – в Ib регионе (подчелюстные) до 3,0х2,3 см SUV max 21.00 (5 по Deauville), слева в IIA регионе (верхняя яремная группа) 2,7х2,4 см SUV max 13.81 (5 по Deauville). Щитовидная железа без видимых структурных изменений в условиях аттенуированной КТ. На серии томограмм органов грудной полости свежих очаговых и инфильтративных, Ваше здоровье бесценно, информация о нём доступна! ООО «ЛДЦ МИБС» - ОП в г. Новосибирск info@ldc.ru ул. Бориса Богаткова, 109, тел: 8(383)209-3-209 метаболически активных изменений в легких не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Лимфатические узлы средостения множественные, увеличены, измеряемые: в верхнем этаже и паравазально до 2,0х1,3 см SUV max 11.76 (5 по Deauville), бифуркационные 3,2х2,5 см SUV max 12.64 (5 по Deauville). Лимфоузлы корней легких, справа до 3,5х2,7 см SUV max13.18 (5 по Deauville), слева – 2,8х1,6 см SUV max 12.94 (5 по Deauville). Подмышечные лимфоузлы множественные, увеличены, справа – 3,3х2,1 см SUV max 14.07 (5 по Deauville), слева – 3,7х2,6 см SUV max 14.33 (5 по Deauville). На серии томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства Печень увеличена, КВР правой доли 23,0 см, однородной структуры в условиях нативной низкодозной КТ, по ПЭТ – без очагов гиперметаболизма РФП. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты в желчном пузыре не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, диффузно неоднородной структуры, Вирсунгов проток не расширен. Размеры селезенки ~ 6,9х14,0х15,8 см, структура в условиях нативной низкодозной КТ однородная, по ПЭТ – в паренхиме регистрируются многочисленные сливные очаги и зоны гиперфиксации РФП, измерением SUV max 6.75 (4 по Deauville) сцинтиграфическим диаметром до 2,0 см. Надпочечники обычной формы и размеров. Почки расположены обычно, паренхима по структуре и толщине не изменена, полостные системы не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты по ходу мочевыводящих путей не выявлены. В воротах печени и панкреато-дуоденальной области увеличенные лимфоузлы до 2,9х2,0 см SUV max 8.80 (5 по Deauville), парааортальные и ретрокавальные на ренальном уровне до 1,6х1,0 см SUV max 7.27 (5 по Deauville), в брыжейке кишки многочисленные до 1,7х1,3 см SUV max 8.54 (5 по Deauville). Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. На серии томограмм органов таза Мочевой пузырь небольшого наполнения, в просвете рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются. Предстательная железа диффузно неоднородной структуры. Свободной жидкости в полости таза не выявлено. Лимфатические узлы общей подвздошной группы слева до 1,6х1,3 см SUV max 15.53 (5 по Deauville), наружные подвздошные справа до 3,4х2,1 см SUV max 11.75 (5 по Deauville), слева 3,7х1,6 см SUV max 6.81 (5 по Deauville), паховых областей справа 3,5х2,3 см SUV max 13.99 (5 по Deauville), слева 2,7х2,2 см SUV max 18.338 (5 по Deauville). В подкожной жировой клетчатке спины слева (на уровне гребня подвздошной кости), лопаточных областей, с/3 медиальных поверхностей плеча определяются тканные узлы, измеряемый в с/3 правого плеча до 1,8х1,3 см SUV max 10.71 (5 по Deauville). В скелете (грудина, лопатки, ключицы, тела позвонков и их задние структуры, кости таза, шейки бедренных костей) по ПЭТ регистрируются множественные очаги гиперфиксации РФП, измеряемый в боковых массах крестца справа SUV max 10.03 (5 по Deauville) сцинтиграфическим размером 2,7х1,6 см, проекционно которым по КТ – без видимых структурных изменений. В костно-мозговых каналах диафизов плечевых костей, костей предплечья, в/3 бедренных костей отмечаются облаковидные зоны уплотнения костного мозга, Ваше здоровье бесценно, информация о нём доступна! ООО «ЛДЦ МИБС» - ОП в г. Новосибирск info@ldc.ru ул. Бориса Богаткова, 109, тел: 8(383)209-3-209 метаболически активны, с измерением в в/3 левой бедренной кости до 1,0 см диаметром SUV max 7.70 (5 по Deauville). Заключение: Шейная, внутригрудная, подмышечная, абдоминальная, забрюшинная, тазовая, паховая лимфаденопатия с гиперфиксацией РФП – 5 по Deauville. Гипертрофия элементов лимфоглоточного кольца с гиперфиксацией РФП -5 по Deauville. Метаболически активные (5 по Deauville) узловые образования околоушных слюнных желез. Очаговое метаболически активное опухолевое поражение селезенки 4 по Deauville без видимых структурных изменений на КТ, скелета - 5 по Deauville без видимых структурных изменений на КТ и костного мозга трубчатых костей - 5 по Deauville. Узловые уплотнения подкожной жировой клетчатки туловища и конечностей с гиперфиксацией РФП 5 по Deauville.
Здравствуйте. К сожалению по описанию- тотальное поражение ЛУ ,подкожной жировой клетчатки, селезенки, ушных желез с максимальным индексом накопления РФП по шкале Довиль Вам нужно дифференцировать лимфому , очная консультация онкогематолога и срочно начинать ПХТ с оценкой динамики терапии.