Консультации / Неврология

Кистозно-атрофические и глиозные изменения в полюсных и латеральных отделах левой височной доли размерами до 35 15 25мм

Моему брату 45 лет, 3 недели назад его избили на улице хулиганы, была чмт, начались сильные головные боли, пошли обследоваться на мрт. Расшифровка мрт показала следующее:кистозно-атрофические и глиозные изменения в полюсных и латеральных отделах левой височной доли размерами до 35*15*25мм. В белом веществе полушарий мозга определяются очаги повышенного мрсигнала в т2 ви размерами до 2-3 мм, обусловленные нарушением микроциркуляции. Межполушарная щель и сильвиевы щели умеренно расширены. Субарахнаидальное пространство полушарий мозга неравномерно расширено.Структура конвекситальных субарахноидальных пространств однородна. Борозды полушарий гол. Мозга углублены.Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства расширены. Дифференциация на серое и белое вещество гол. Мозга не изменена. Гипофиз однородной структуры. Сагитт. Размер 11 мм, фронт. Размер 14мм, верт. Р-р 3 мм. Верхний контур гипофиза вогнутый. Воронка расположена срединно.Смещения срединных структур не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на 2мм ниже края большого затылочного отверстия.Умеренно утолщена слизистая в полости носа и в параназальных синусах.На мр ангиограммах сосудов гол. Мозга определяется: правосторонняя передняя трифуркация. Выраженное снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии, с участками выпадения сигнала кровотока. Умеренное снижение кровотока по левой передней мозговой артерии.Умеренное снижение по мз сегментам средних мозговых артерий. Умеренная ассиметрия кровотока по внутренним сонным артериям.Умеренная ассиметрия по средним и задним мозговым артериям. Неоднородный сигнал кровотока по внутренним сонным артериям, по основной артерии, за счет потоковых артефактов, на этом фоне нельзя исключить микроаневризматические расширения в сифонах внутренних сонных артерий, в пердней соединительной артерии. Обеднение переферического кровотока. Умеренная ассиметрия венозного кровотока по поперечным и сигмовидным синусам. Неравномерное умеренное снижение венозного кровотока по верхнему сагиттальному синусу, больше в верхней и нижней трети. Пожалуйста, подскажите что делать, просто очень растеряны, как жить с этим и вообще с этим живут полноценно? К кому бежать, и лечится ли это? Последствия таких травм в дальнейшем? Спасибо!
Учитывая данные МРТ, скорее всего у Вашего брата и раньше были черепно-мозговые травмы. Данные изменения не от травмы 3 недельной давности. Как жить с этим - как все нормальные люди. С такими изменениями жить можно полноценно, если вести нормальный образ жизни. Бежать ни к кому не нужно. Нужно обратится и лечится у невропатолога. Сами кистозные изменения Вы уже не вылечите, лечением необходимо поддерживать мозг в рабочем состоянии. Последствия могут быть разные - от отсутствия последствий до эпилепсии.
Добрый день, андрей анатольевич! Спасибо за ваш ответ. Сообщаю, что сегодня мы получили заключение по мрт шейного отдела позвоночника+мр ангиографии сосудов шеи, оно следующее. Полисегментарный остеохондроз. Выпрямление шейного лордоза. Умеренное искривление шейного отдела вправо. Задняя срединная с латерализацией вправо и с фораминальным компонентом, больше слева, грыжа с3-с4 диска. Задняя парамедианная заднебоковая справа с фораминальным компонентом, грыжа с5-с6 диска. Задние срединные с латерализацией вправо и с фораминальным компонентом, больше слева, частично выпавшие грыжи с2-с3, с4-с5 дисков. Задняя широкая с фораминальным компонентом, больше справа, частично выпавшая грыжа с6-с7 диска. Задняя циркулярная протрузия с7-тн1 диска. Небольшие задние краевые костно-хрящевые разрастания на уровне с3-с4, с4-с5, с5-с6, с6-с7 сегментов. Небольшие хрящевые узлы шморля в телах с4, с5, с6, с7 позвонков. Умеренное снижение высоты тел с4, с5, с6, с7 позвонков цервикоспондилоартроз. Спинной мозг не изменен. Стеноз позвоночного канала. Вариант отхождения основных ветвей от дуги аорты-правая и левая общие сонные артерии, а также правая и левая подключичные артерии начинаются отдельно от дуги аорты, плечеголовной ствол не визуализируется. Выраженное снижение кровотока по правой позвоночной артерии, больше в приустьевом и интракраниальном сегментах. Небольшое снижение кровотока по приустьевому сегменту левой позвоночной артерии. Умеренная ассиметрия кровотока по сонным артериям. Умеренное расширение начального отдела правой общей сонной артерии. Умеренное снижение кровотока в начальных отделах сонных и подключичных артерий. Очень много чего написано и все кажется очень серьезным и страшным, что делать с этим, грыжи сплошные, с этим жить возможно? Можно ли что то сделать, лечению поддается? К какому врачу идти с этим? Все к тому же неврологу? Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарна, вам! Еще отпишусь после посещения невролога! Спасибо!
1. жить с этим возможно 2. проводится один - два , а может и больше курсов консервативного лечения. 3. сами изменения не лечатся, лечатся симптомы 4. обращаться нужно к невропатологу 5. не всегда, что "страшно" написано, является серьёзным для жизни и здоровья