Консультации / Кардиология

Реполяризация

Добрый день! Меня зовут Виктор, мне 25 лет ,я занимаюсь активно спортом, никогда проблем с сердцем не возникало, но последнее время у меня появилась тянущая боль в сердце. Врач кардиолог отправил на ЭКГ, после чего описал кардиограмму следующим образом: синусовая брадикардия 52..мин, вертикальная эл/ось, выраженное нарушения реполяризации,перегородки с элевацией сегмента ST. Артефакты ЭКГ. Затем меня направили на УЗИ. Результаты УЗИ следующие: ЧСС - 71 уд. в мин, АОРТА-3,0 см, восходящая аорта-2,9 см, Аортальный клапан 3-х створчетый, сист. расхождение створок 2,2 см, Регургитация-0, градиент давления-6,2 мм.рт.ст, градиент давления на перешейке-8,6 мм.рт.ст. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ-3,29.см, не расширено, митральный клапан: створки-тонкие, противофаза движения есть, регургитация-min, градиент давления-2,8 мм.рт.ст. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен, МЖП-1,08 см,КДР-5,4 см, ЗСЛЖ-1,13 см, КСР-3,5 см, ФВ-65%, ФУ-36%, особенности - дополнительные трабекулы. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:- 2,2 см не расширен/ на левом боку, толшина передней стенки правого желудочка-0,42 см. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 4,5*4,3 см не расширено. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: не расширена, диаметр 2,18 см, клапан легочной артерии: створки тонкие, регургитация-min, градиент давления-5,3 мм.рт.ст. ММП истончена, сброс крови четко не выявлен. МЖП - сброс не выявлен. Заключение: полости сердца не расширены, общая сократительная способность миокарда сохранена ФВ-65%. Врач прописал магнерот, по 2 таблетки в день в течении 10 дней, но он не помог, боль продолжалась. Я решил купить рибоксин, после него стало на много легче и боль практически исчезла. Подскажите пожалуйста, что значит показания ЭГК и УЗИ,стоит ли волноваться,.
Здравствуйте! Волноваться не стоит, показатели ЭКГ и ЭХОКГ в норме. Возможно стоит посикать причину кардиалгий в позвоночнике. Ну и правильно в плане лечения- пропивать антиоксиданты, кардиометаболические препараты, препараты калия (магнерот, милдронат, рибоксин, мексидол и т.д.).