Консультации / Гинекология

Постепенное снижение либидо до полного его угасания, в чем может быть дело

Здравствуйте, мне 30, за мужем 10 лет (детей нет, просто не хотим пока). Раньше в 20 была всегда очень настроена на интимный лад, физически не скажу, что была супер чувствительной (вагинальные оргазмы всегда отсутствовали, но сам процесс и физически и особенно эмоционально всегда очень радовал! А последние года 3 стало заметно терять интерес к сексу, до полного не желания секса теперь! Интимная жизнь с мужем всегда была средней по интенсивности, а эти последние годы стало совсем редко (то раз в месяц, то раз в 2,5 месяца). То есть совсем не хочу, даже думать об этом, что может быть причиной полного угасания либидо в физическом плане? Может снижение каких то конкретных гормонов может оказывать такое влияние?на какие именно гормоны надо сдать анализы что бы понять в чем дело, и какая может быть дальнейшая корректировка этой проблемы? P:S еще хочу добавить, все эти последние года 3 месячные стали более больными, узнала и что такое жуткая смена настроения, плаксивость, бешенство и т.д. при месячных (раньше ничего такого не было, все проходило легко), а последние два месяца боли при месячных были просто жуткими (схваткообразными, до рвоты и чуть не до обморока), а в этот месяц месячные вообще никак не приходят (задержка уже 14 дней)! Может это все как то связано друг с другом?
Здравствуйте! Однозначно характер менструации и либидо взаимосвязанные понятия. За все в ответе - гормоны. Нужно сдать гормоны первой и второй фазы по дням цикла (после менструации на 5-ый день, и на 21-ый день цикла), мужские половые гормоны (на 8-10 дни цикла) и обследовать щитовидную железу. Если менструация так и не наступила - обратитесь на УЗИ. И задумайтесь о беременности, как не как - это поможет разрешить гормональные проблемы.