Консультации / Фтизиатрия

Затемнение на снимке флюорографии

В лаборатории на снимке нашли "небольшое затемнение" и отказались от расшифровки, направив в туб-диспансер. Фтизиатр диспансера сказал что необходима обязательная диспансеризация со сдачей анализов. Проблема в том что у меня вообще отсутствуют какие-либо внешние признаки туберкулёза. Сделал анализ мочи, крови и мокроты в другой лаборатории - все показатели в норме. Но фтизиатр диспансера сказал, что анализы других лабораторий ими не принимаются, и что я уже поставлен на учет и всё равно обязан ложиться на лечение.
Если выявляются изменения по ФЛГ или по рентгеновскому снимку без каких либо клинических проявлений, при показателях крови соответствующих норме это признаки высоко вероятного туберкулеза. Вам следует слушать фтизиатра и не затягивать с лечением.