Консультации / Онкология

Затемнение правового легкого

Здравствуйте, моя мама проходила плановый медицинский осмотр и на флюорографии обнаружили затемнение в правом легком. После чего ей сделали повторную ФЛГ показало тоже самое, на рентгене тоже показало затемнение правового легкого. Ее отправили в онкологию на консультацию. Она прошла все обследования, какие назначал врач онколог, но до сих пор не поставлен диагноз. Чувствует она себя прекрасно никаких жалоб нет, но нас тревожит вопрос, что же это может быть в правом легком. Врач ее не госпитализирует так как не поставлен диагноз. Что нам дальше делать мы не знаем? это опухоль? Нужна ли операция? Моя мама курильщик со стажем. Она является носителем гепатита С. В прошлом она была донором. Обследования: Компьютерная томография органов грудной полости. В правом легком определяются узловые образования с четкими контурами диаметром: S2-1.2см, S9-0.8 см, S3 субплеврально-0.3см. В левом легком дополнительных образований, инфильтратов не выявлено. Заключение: единичные очаговые изменения в правом легком наиболее вероятно неопластического характера. Спиральная компьютерная томография органов грудной, брюшной полостей, забрюшинного пространства, таза. В паренхиме правового легкого в S3 определяется округлой формы очаг размерами 13х12 мм, в S9 субплеврально-мелкий очаг 7 мм в диаметре. Обоих легких очагово-инфильтративных изменений не выявлено. Заключение: очаги уплотнения в паренхиме S3 и S9 правового легкого, требуется динамическое наблюдение. Хиатальная грыжа. Гипоплазия правой почки. Узловые образования матки. Мелкая киста левого яичника. Эзофагогастродуоденоскопия, заключение: эрозивный гастрит. Эрозивный бульбит. Трахеобронхоскопия, заключение: эндобронхиальной патологии не выявлено. Направление на цитологическое исследование, результат цитологического исследования: в препарате пролиферация эпителия бронхов, частью с явлениями дегенерации, метаплазированный эпителий, слизь, альвеолярные макрофаги. Колоноскопия, заключение: дивертикулы сигмовидной кишки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пришлите снимки КТ
Консультация врача онколога на тему «Затемнение правового легкого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.