Консультации / Пульмонология

Пневмония или туберкулез

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли при туберкулезе затемнения в легких появится за 20 дней? 27 сентября проходила флюорографию плановую, снимки абсолютно чистые. 7 октября резко заболела озноб, температура 39 (накануне за пару дней замерзала), температура держалась еще два дня и 9 октября я стала принимать флемоксин (был дома в аптечке). Кашля в первый день не было, появился на второй день сначала сухой, через пару дней появилась мокрота. Скорую и врача не вызывала, живу не по прописке в другом городе, надеялась, что с антибиотиками пройдет. К пятнице температура спала до 37-38. В воскресенье 13 окт. приехала домой, где прописана. 14 октября пошла на прием к терапевту, температура сохранялась 37,5-37,8, подробно все рассказала врачу, о том что пропила антибиотики, и в последнее время часто простужалась. Она меня прослушала очень быстро, сказала легкие чистые, и раз пропила антибиотики, значит все нормально будет. Дала направление на анализы. 15 окт.вторник у нас был выходной. Анализы сдала 16 окт. 17 числа в четверг пришла на прием, пожаловалась что есть температура, и кашель не проходит. В крови СОЭ повышена -25, лейк-8.8, гемоглабин -140. На этот раз она меня лучше прослушала, сказала что хрипы слабые появились, дала направление на рентген. и прописала амоксиклав 3 раза в день. 18 окт в пятницу сделала рентген. Описание было готово только в понедельник 21 октября. На снимке затемнения в верхней левой доли легкого. Ориентировочный диагноз пневмония и рекомендация консультации у фтизиатра. 21 окт на приеме у терапевта со снимком, она еще раз меня послушала, сказала что усилились хрипы, и дала направление в больницу. В этот же день меня положили с пневмонией, 2 раза в день колят цефтриаксон. Завтра идти на повторный снимок, я боюсь вдруг туберкулез. У меня есть до сих пор кашель, хотя гораздо меньше, и теперь он сухой. На миндалинах желтый налет. Может ли туберкулез так быстро вызвать изменения на снимке. Фактически прошел 21 день с флюорографии до рентгена, а заболела я вообще через 10 дней после флюорографии. Я не курю, не употребляю алкоголь, веду нормальный образ жизни, но в последнее время много нервничала.
Здравствуйте. Инфильтрация в верхней доле при обычной пневмонии бывает достаточно редко. Но заранее переживать не надо, дождитесь результатов повторных рентгенограмм. Если там будет положительная динамика, значит это обычная пневмония.
Спасибо Вам, за ответ! На снимке есть положительная динамика, из больницы меня выписали, но сохраняется субфебральная температура, кашель редкий, но все-таки есть.
Здравствуйте. Это могут быть остаточные явления воспаления легких. Если клинический анализ крови с формулой и СОЭ будет нормальным, повода для волнения нет.