Консультации / Гинекология

Грозит ли зашивание

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! В апреле этого года на 20-ой неделе беременности у меня произошло почти полное раскрытие шейки матки (казалось, ничто не предвещало). В результате 5-дневного пребывания в ГО вызвали "роды", до этого момента плод был жив, все показатели в норме, по данным УЗИ (беременность первая). Причины случившегося установлены условно: или инфекция, или несостоятельность шейки. Мой первый вопрос: мог ли вирус ОРВИ или ГРИППА с высокой темп., которым переболела в марте, привести к такому исходу? Сейчас прошла курс обследований: инфекционных заболеваний нет (герпес и.т.д.), размеры шейки, тела матки... в норме, правда, ЦК на 23-ий день цикла расширен до 2,5 (плохо это или очень плохо, не знаю). Мой второй вопрос: грозит ли в период следующей беременности "зашивание" (если "да", то в каких целях и на каком сроке лучше его сделать)? И, если позволите, вопрос №3: можно ли планировать беременность в ближайшее время, не дожидаясь окончания полугодового перерыва, который обычно рекомендуется? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Адресуйте, пожалуйста, вопрос желаемому доктору.