Консультации / Гинекология

Расшифровка. Бакпосев на микрофлору урогeн

Здравствуйте. После ЗБ, прошла курс лечения антибиотиками (уреплазма и микоплазма) + была ангина, которую также лечили антибиотиками. Сдала недавно бакпосев контрольный, нашли только Klebsiella oxytoca 10^6 КОЕ/мл и Enterococcus faecalis 10^6 КОЕ/мл. Подскажите, это обязательно опять лечить антибиотиками и является ли это препятствием к беременности? Заранее спасибо
Здравствуйте! Эти бактерии не препятствуют беременности, но могут сыграть злую шутку со следующей. Санироваться перед беременностью - значить санироваться полностью. Фекальный энтерокок - нормальный обитатель нижних отделов кишечника, мигрирует во влагалище при несоблюдении правил гигиены, при анальном сексе, ношении стринг. Уберите все возможные факторы. К сожалению, еще одно лечение предстоит.