Консультации / Гинекология

Диклофенак при возможной кисте и его противопоказания при попытке зачать ребенка в течение 5 месяцев

Добрый день, Ирина Юрьевна! Мне 24 года, абортов, беременностей не было, менструации с 13 лет, регулярные, через 30 дней, длительностью 5-6 дней, болезненные. Хронический кольпит, эрозия шейки матки. Планируем ребенка 5 месяцев, пока не получается. На плановом осмотре гинеколога, после пальпации врач предположила кисту. В позапрошлом цикле менструация прошла скудно, в предыдущем была задержка 6 дней, сдала на 6 день ХГЧ, в этот же день началась менструация, обильная и очень болезненная, результат ХГЧ был 9,5 (норма лаборатории 0-5,3). Врач назначила свечи диклофенак 10 дней, до тех пор, пока анализы не будут готовы. Стоит ли применять препарат, учитывая его побочные действия и то, что в инструкции сказано, что "женщинам, пытающимся зачать ребенка и испытывающим проблемы с зачатием необходимо воздержаться от назначения диклофенака"?!
Добрый день! Лучше заменить диклофенак при болях но-шпой (2-3дня).