Консультации / Фтизиатрия

Ирина Вопрос к фтизиатру

Здравствуйте. Моим детям 2 года и 2 месяца. Они близнецы, недоношенные. В ноябре 2011 года сделали манту. Она оказалась отрицательная и сделали БЦЖ. Через год манту повторили. У обоих было по 3 мм. Спустя 6 месяцев, так как идем в садик, сделали манту. В то время дети болели, один из них кашлял и кашляет по сегодняшний день. В этот раз манту оказалась у одного 9 мм, у другого 10 мм. Направили к фтизиатру. Сдали анализы крови, мочи, кала. Все оказалось в порядке. Фтизиатр направил на рентген. Там сказали, все чисто. Только у одного обнаружили увеличенную вилочковую железу 3 степени. Фтизиатр взял нас на учет в 0 группу и назначил диаскинтест через месяц, т.к. уходит в отпуск. Есть ли у нас повод для беспокойства. Я сама не могу успокоиться, так как дети очень маленькие. Один из них очень часто болеет, с пороком сердца, почка подкововидная, желчный пузырь внутри печени. Все ли мы правильно делаем? И если диаскинтест подтвердит тубинфицирование, что нам назначат и выдержит ли ребенок эти лекарства?
Пока волноваться нет причины. Манту небольшие такие возможны после ВЦЖ нужен Диаскинтест при отрицательной результате успокоиться.