Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте!Мне 38лет 10 декабря 2011г.очень застудила спину,была очень сильная боль(прострелы при движении)при пальпации боли небыло.После курса уколов(Амелотекс и Комплигам) и таблеток(Катадолон,Мидокалм,Карбомазепин) назначенных неврологом не полегчало,после Кларитромицина лучше,осталось ощущение нарыва в нутри.Сделала 18 января 2012г. МРТ грудного отдела позвоночника.На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранён. Отмечается небольшая клиновидная деформация тел позвонков на высоте кифоз (Th6-Th8) В правых половинках каудальной поверхности тела Th6 и краниальной поверхности тела Th7 позвонков определяются зоны изменения сигнала от костного мозга, гиперинтенсивные по Т2 ВИ, гипоинтенсивные по Т1 ВИ, с отсутствием снижения интенсивности сигнала на программе жироподавления – отек, наиболее вероятно воспалительного характера. Отмечается распространение процесса на прилежащую клетчатку с формированием паравертебрального компанента, размером 2,0х0,8х3,4 см, локализованного по правой боковой поверхности тел Th6,Th7 позвонков. Высота и сигнал от межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя левосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска Th7/Th8 распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка , размером до 0.3 см. Задняя диффузная протрузия диска Th8/Th9 распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, незначительно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые костные разрастания тел Th5 – Th9 позвонков. Отмечаются грыжи Шморля в телах Th7,Th8,Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В задних отделах правого гемиторокса отмечается полоска жидкости толщиной до 0,3 см. Ходила к фтизиатру.рентген легких и анализы ничего не выявили,пожалуйста подскажите, что у меня? Может это быть последствием сильного переохлаждения спины?Заранее благодарна.
Здравствуйте! Обратитесь к физиотерапевту, сделайте УВЧ - 4 сеанса, затем лазер и фонофорез траумеля по 10 сеансов.