Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

У ребенка в 2 года была манту 10 мм. Сейчас ему сделали в 3 года, тоже 10мм. Подскажите: он инфицирован?
После прививки ВЦЖ в рододоме у детей бывает посвакцинальная аллергия при которой Манту бывает положительной в теч. 2-4лет не более 10-12мл. Для диф. диагноза надо делать Диаскинтест, он на вакцину не реагирует, как Манту.