Консультации / Педиатрия

Случайно приняла настойку валерианы в период лактации

Извините, до меня не дошёл ответ, вместо ответа - пустое поле. На днях очень переволновалась, и муж купил успокоительное валериана, пила позавчера 2 раза по 30 капель и вчера, муж делал, разбавлял водой. Сегодня взяла коробочку, а там этиловый спирт в составе 70%! Я кормлю грудью. Скажите, ради бога, это повредит ему? Как это на нем отразится? Я очень волнуюсь. Хотела бы еще узнать какие успокоительные средства вы посоветуете принимать в период лактации. Большое спасибо!
Здравствуйте! Всем бы родителям так волноваться из-за употребления спиртсодержащих настоек! Успокойтесь, в составе валериановой настойки семидесятипроцентный спирт, а не 70% его. Ничем особенно страшным это двукратное употребление 30 и даже 60 капель спиртсодержащей настойки ребенку не грозит - разве что спал поспокойнее. Разумеется, постоянно пить настойки не следует. Как седативное лучше употреблять чаи , настои и отвары ( т.е. водные вытяжки из растений или готовые БАДы, из которых делают чаи) - или таблетки из корня валерианы. Седативным и спазмолитическим действием ( что обычно полезно для ребенка) обладают также ромашка аптечная, мелисса лекарственная. Не нервничайте!