Консультации / Офтальмология

Хронический кератит

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, с 1,5 лет начал беспокоить хронический кератоконъюктивит. В последние полгода обострения почти каждый месяц. Обычное лечение: капли цилоксан, солкосерил гель, дексаметазон, мазь макситрол/максидекс. Но самое главное, что не могут определить причину кератита. Сдавали кровь ИФА на хламидии, ЦМВ, краснуху. Хламидии 1:400, вылечили, но кератит также. Сдавали пцр с глаз на хламидии - отриц. Манту два года подряд отрицательное, рентген б/о. Лечимся у иммунолога-гомеопата от аскаридов уже почти год, тоже нет результатов. Подскажите, пож-та, какие можно еще сдать анализы для выявления причины. Фтизиоокулист настаивает на диагнозе - кератит туб. этиологии. У ребенка гиперметропический астигматизм, носим сложные очки, на левом глазу помутнение роговицы. Заранее спасибо
Уважаемая Зухра! Прочитав и тщательно изучив ваше письмо, могу порекомендовать сдать анализы на ревматоидный фактор. На каком основании офтальмофтизиатр ставит ребенку такой диагноз напишите мне на sukhanova@nczd.ru