Консультации / Психология и психиатрия

Ситуация

Добрый день, моей малышке почти 2 годика. У нас такая вот ситуация, когда мы гуляем например подходит к нам не знакомый человек. Дочка бежит ко мне, даже может заплакать. Ей нужно время, чтобы привыкнуть к незнакомым людям. Как ей помочь или как ей объяснить лучше, что в других людях нет опасности? Бываем 2 раза в день на улице, в магазинах она тоже с нами ездит. Нормально не плачет, но если кто то к ней подходит, бежит ко мне на руки.
Здравствуйте! Такая реакция свойственна многим деткам в этом возрасте. Относитесь спокойно, берите на руки, успокаивайте. Объяснятйте малышке кто к вам подошел и зачем. Но не стоит подталкивать ребенка к общению с другими, пусть привыкнет, успокоится. Проявляйте дружелюбие по отношению к другим взрослым сами (здоровайтесь с соседями, общайтесь с другими мамочками на площадке), так ваша доченька будет получать опыт, что общаться с другими приятно и безопасно. Успехов вам!