Консультации / Педиатрия

Вопрос

Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев. Через месяц уезжаем на 2 недели на юг к родственникам. Один из них, у которого будем жить болеет туберкулезом.Точнее у него уже год как закрытая форма, однако доктор его сказал что присутствуют 2 туберкуломы(операцию по лобэктомии невозможна т.к. у него СД 2 типа, инсулинопотребный).Ежедневно проводится кварцевание.Фтизиатр сказала что нам проживать там можно, родственник должен быть в маске.Но еще проблема в том, что он к сожалению снова начал курить. Скажите пожалуйста, можно ребенку проживать 2 недели в данной ситуации или нет?
Если есть хоть какая-то возможность найти или снять отдельное помещение, лучше для вашего спокойствия ею воспользоваться. Вообще, конечно, при закрытой форме туберкулеза больной бациллы не выделяет. И для развития патологического процесса нужен достаточно длительный контакт - а Вы, как я полагаю, этого родственника близко к ребенку не подпустите; и будете правы.