Консультации / Пульмонология

Манту не делали 2 года

Здравствуйте! Ребенку ставили Манту в 1,2,3,4 года всегда была полностью отрицательной. БЦЖ ставили в роддоме, папулла сформирована нормально. В 5 лет Манту не ставили, т.к. не было вакцины! а сейчас в 5 лет и 9 месяцев предлагают сделать БЦЖ в тубдиспансере. По моему рановато, хочу отказаться и подождать все таки до 7 лет. Ваше мнение на этот счет.
Все зависит от эпид.обстановки в регионе где Вы проживаете. Раньше делали в 7 лет. Сейчас график изменила и делают в 6 лет. Если Манту будет отрицательной, то можно сделать ВЦЖ.