Консультации / Фтизиатрия

Вираж манту в 4 года

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, рубчик от БЦЖ 3-5 мм, в разные годы почему-то разные показатели, последний смерили вчера 3 мм. Проба манту 5 мм, 9 мм, 9 мм и соответственно неделю назад 12 мм (но она оказалась расчесанной после прогулки в садике, след непонятного цвета с красными вкраплениями). Врач ставит вираж манту и первичное инфицирование. Выпросила диаксинтест, будем делать снимок. Скажите, насколько вероятно инфицирование и чем это нам грозит, как сказала врач инфицирование давнее. Какие еще анализы кроме крови и мочи можно сдать, чтоб знать диагноз точно. И если вираж? Ведь не больше 12 мм и прирост менее 6 мм. Очень нужен Ваш совет
Если пробы 5-9-9 возможно обусловлены поствакцинальной аллергией после ВЦЖ. То 12 мл. это вероятно впервые положительная проба т.е. Вираж. Все рассудит ДСТ. При вираже он должен быть положительным или сомнительным.