Консультации / Фтизиатрия

Реакция на манту

Здравствуйте,дочке 5 лет сделали манту-реакция положительная. Сделали диаскинтест 22мм. Прошли курс лечения 9месяцев. СКТ показала,что очаг закальцевался. Сделали повторно манту и диаскинтест опять опухли обе руки и болят. Может ли это быть аллергической реакцией?
скорее всего нет. Иногда такая реакция сохраняется в теч.года. Объясняют это большим количеством иммунных клеток чувствительных к микобактерии туберкулеза.