Консультации / Гинекология

ГСГ после внематочной Обязательно ли делать

Здравствуйте. В декабре 2012 мне сделали лапороскопическую операцию. У меня была внематочная беременность. Трубу сохранили. Прошло уже 8 месяцев, планируем малыша. Мне было рекомендовано ГСГ. Обязательна ли эта процедура? У меня сильный болевой порог, очень боюсь делать. Спасибо за ответ
Здравствуйте. ГСГ назначают с целью изучения проходимости маточных туб. Врач наверное хочет быть уверен, что труба проходима, а если нет. то назначить соответсвующее лечение.