Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

здравствуйте еще раз. вы не смогли ответить на мой вопрос, т.к. не было достаточно информации, уточняю. мне 30 . в августе 2013 г была внематочная беременность на сроке 4 недели, убрали левую трубу (до этого ни абортов, ни выкидышей, ни беременностей не было). бактериоскопия мазка (до операции): лейкоциты в уретре - 1-2 в п/зр; лейкоциты во влагалище - 3-4 в п/зр; лейкоциты в церв канале - 3-5, эр - умеренно в п/зр;спителий в уретре - ед. в п/зр; эпителий во влагалище - умеренно в п/зр; эпителий в цервик канале - "- в п/зр; мокрофлора в уретре - кокки сплошь; микрофлора во влагалище - кокки сплошь; микрофлора в цервик канале - кл клетки 50%; прочее в уретре - gn tr - не обнаруж; прочее во влагалище - gn tr - не обнаруж; прочее в цервик канале - gn tr - не обнаруж; гистология после операции: микроскопическое описание: маточная труба с очаговой децидуальной трансформацией клеток собственной пластинки слизистой оболочки, очаговой гранулоцитарной инфильтрацией. в просвете встречаются немногочисленные ворсины хориона, выстланные двухслойным трофобластом. в проксимальной части просвет маточной трубы значительно сужен, собственная пластинка слизистой оболочки склерозирована, с рассеянной лимфо-макрофагальной воспалительной инфильтрацией. патогистологическое заключение: нарушенная трубная беременность на малом сроке гестации. хронический неактивный склерозирующий сальпингит. врач в первую очередь назначил лечение бак вагиноза: -макмирор по 1 капс 3 раза вдень - 7 дней; -гексикон по 1 свече вечером в течение 8 дней, через 2 часа после введения гексикона макмирор свечи по 1 на ночь 6 дней; -потом вагинорм С по 1 6 дней; -пропила бифиформ 14 дней; -дальше были свечи лонгидаза в прямую кишку через день 10 дней;-витаминотерапия; после этого лечения сдала мазок, врач сказала повышенные лейкоциты и еще прописала свечи: -тержинан 10 дней; -гинофлор Э -6 дней. потом сдала анализы и нашли уреаплазму. лечимся от нее: -вильпрофен - 3 раза в день 10 дней; -тержинан - 5 дней; -вагинорм - 5 дней. данное лечение еще не закончено, поэтому не могу сказать о его успешности. интересуют некоторые вопросы, пожалуйста, если можете ответьте: -так ли обязательно делать ГСГ перед планированием беременности? просто уже много разной информации прочитала про ГСГ?
Здравствуйте. Желательно, в Вашем случае, все таки проверить проходимость маточной трубы, т.к. вероятность повторной внематочной беременности увеличивается. Проходимость маточных труб можно проверить с помощью метода УЗИ - это соногистерография (СГГ) и с помощью рентгена (ГСГ).