Консультации / Педиатрия

Пенистый кал

моей дочке 1 месяц и она начала какать жидкими,пенистыми ,жёлтого цвета калом врач посоветовала смекту ,но она не помогла подскажите что означает такой кал и из-за чего он появляется?
Трудно утверждать наверняка, не видя ребенка, но вполне возможно, что состояние девочки связано с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев такое состояние бывает у многих деток. При этом ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. особенно часто такие нарушения бывают при искусственном вскармливании. А Вы чем кормите малышку? Если грудью, то проанализируйте свой рацион - может, изменения кала бывают после какой-то определенной пищи? Попробуйте поесть рисовую кашу или плов - и проследите, изменился ли стул. Если ребенок на искусственном вскармливании, может потребоваться другая смесь - например, адаптированная кислая. Девочка страдает от изменения характера стула? или самочувствие ее хорошее? В первом случае при длительных нарушения стула могут понадобиться бифидобактерин, бифиформ или современные пробиотики симбитер, примадофилус. При кратковременных нарушениях обычно достаточно газоотводной трубки. При вздутии живота и болях помогает тепло ( выкладывание ребенка на свой живот ("пузо к пузу"), ношение в слинге, пеленочка на животик. Обычно после 3 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!