Консультации / Педиатрия

Пенистый кал

Здравствуйте. Проблема такая. Моей девочке почти 5 месяцев, полностью на ГВ. Уже месяц стала замечать, что у малышки пенистый и жидковатый кал, запах вроде без изменений. питание я особо не меняла свое, думала что это из-за того что я начала в рацион свой вводить фрукты и овощи, потом некоторое время не ела, но кал прежний. Также у нас с самого рождения в кале постоянно присутствуют творожные комочки. Какаем стабильно 3-5 раз в сутки, малышка при этом ведет себя нормально, не капризничает. Бывает ночью просыпается, выходят газики. Кушаем не всегда выдерживая три часа, бывает 2,5 бывает и 3,5. Вес набирает отлично. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть лактазная недостаточность, на нее похоже. Поэтому рекомендую сдать анализ кал на углеводы для прояснения ситуации. Также я бы рекомендовала сдать анализ кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, так как причиной такого стула может быть не только лактазная недостаточность, но и нарушение пищеварения или флоры кишечника. По результатам анализа нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Знаю, многие мамы побаиваются поликлиник из-за инфекций, можно защитить ребенка противовирусным средством с профилактической целью, например, гелем виферон -- на слизистую носика с помощью ватной палочки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся