Здравствуйте. Проблема такая. Моей девочке почти 5 месяцев, полностью на ГВ. Уже месяц стала замечать, что у малышки пенистый и жидковатый кал, запах вроде без изменений. питание я особо не меняла свое, думала что это из-за того что я начала в рацион свой вводить фрукты и овощи, потом некоторое время не ела, но кал прежний. Также у нас с самого рождения в кале постоянно присутствуют творожные комочки. Какаем стабильно 3-5 раз в сутки, малышка при этом ведет себя нормально, не капризничает. Бывает ночью просыпается, выходят газики. Кушаем не всегда выдерживая три часа, бывает 2,5 бывает и 3,5. Вес набирает отлично. Подскажите, что это может быть?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Это может быть лактазная недостаточность, на нее похоже. Поэтому рекомендую сдать анализ кал на углеводы для прояснения ситуации.
Также я бы рекомендовала сдать анализ кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, так как причиной такого стула может быть не только лактазная недостаточность, но и нарушение пищеварения или флоры кишечника.
По результатам анализа нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Знаю, многие мамы побаиваются поликлиник из-за инфекций, можно защитить ребенка противовирусным средством с профилактической целью, например, гелем виферон -- на слизистую носика с помощью ватной палочки
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся