Консультации / Педиатрия

Мы хрюкаем

здравствуйте!Подскажите пожалуйсто!Нам 2,5 месяца,недавно мы болели были сопельки.Вроде вылечили!Но хрюканье как до болезни так и после есть и к нему еще бульканье добавилось! Мы промываем носик аквалор+отривин бэби!Сопелек вроде нет,но спим иногда с открытым ртом,а когда сосём грудь периодически бросаем потом опять хватаем!Может это она глоток воздуха делает?Это хрюканье норма или мы не доличились?Спасибо!!!
Здравствуйте! Вообще в этом возрасте некоторое "похрюкивание" является вариантом нормы, потому что слизистая у детей первых месяцев жизни еще сухая и легко образуются корочки. К тому же вы лечились отривином - а он оказывает сосудосуживающее действие. Применение капель такого рода у грудных детей всегда должно проводиться по назначению и под контролем врача. Чем короче курс применения сосудосуживающих средств, тем лучше ( обычно - 2-3 дня). Хотя в инструкции пишут: " Максимальная длительность использования медикаментозного средства Отривин - 10 дней. Это связано с большой вероятностью привыкания к препарату. При правильном соблюдении инструкции Отривин практически не имеет побочных эффектов, однако, иногда возможны: излишняя сухость слизистой оболочки носа, ее раздражение, покалывание, жжение, а также заложенность носа и чихание"... Сухость носа даст вам "хрюкание" при образовании корочек, заложенность - затруднения при сосании груди... Раньше мамы при насморке прыскали детям в нос грудным молоком ( прямо из груди) - и слизистую смягчает, и антитела содержит... Сейчас это кажется анахронизмом; а жаль.