Консультации / Отоларингология

Ребенок хрюкает

Добрый вечер.Ребенку 3 года,врач после снимка поставил диагноз 2-х сторонний острый гайморит и аденойды 1-й степени.Было назначено лечение,в нос аквамарис,ринонорм,проторгол,в горло брызгать миромистин,пить сипупрет,и уколы цефотаксим 7 дней,электрофорез и светом(не знаю как называется).После 2-х недель больничного нас выписали.Мы решили для профилактики по совету врача походить в соляную пещеру,но после 2 сеансов ребенок начал хрюкать и днем и ночью.Мы перестали ходить,но так и продолжает хрюкать.Сам отсмаркивается ничего нет,а если аспиратором начинаешь,то то появляются метровые сопельки прозрачные и густые.Подскажите это так аденойды влияют на хрюкание и на плохое отхождении слизи или нас не долечили.И как ему помочь?Каждый день мы увлажняем нос аквамарисом,проветривает и увлажняем квартиру ,но увы.Спасибо!
Здравствуйте! Аденоиды увеличиваясь при воспалительном процессе нарушают нормальное носовое дыхание. Помочь можно сняв отек и вылечив проблему
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок хрюкает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".