Консультации / Отоларингология

Ребенок хрюкает носом

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 2 месяца, стал сильнее хлюпать носом. Раньше иногда бывало, теперь постоянно. Педиатр назначил називин. Я 2 раза капнула, очень боюсь всех этих капель, так как по себе знаю, что они портят слизистую и вызывают привыкание. Не увидела никакого эффекта.Ездили к лору, неделю назад.Врач сказал отека нет, но много сухих корок. И назначил фенистил. Спросил про высыпания, у нас действительно есть прыщи, но дерматолог утверждает, что не аллергического происхождения. Температуры у ребенка нет, но последние 3 дня он стал странно есть. Выпивает половину своей нормы (мы на ив) без отрыва и потом начинает мусолить соску. Сейчас у него еще период колик и иногда он ими мучается.Я не могу понять, беспокоит ли его нос. Измучилась вся. И насколько здесь оправдано назначение фенистила.Стоит ли его давать? Заранее спасибо!
Надо очно смотреть ребенка и разбираться. Сейчас рекомендую провести обследование: анализ крови клиническое исследование, анализ мочи и копрологическое исследование кала
Спасибо большое за ответ. Кровь мы как раз сдали.Есть изменения. Ниже приведу данные анализа. Педиатр связывает их с видимо небольшой простудой.Как и хлюпающий нос.Но других проявлений нет! Прокомментируйте, пожалуйста. Сказала пересдать через 3 недели.Настою на сдаче кала и мочи. Что стоит подозревать? Лейкоциты), thous/mkl 8.08 От 7.1 До 11.5 Lym (лимфоциты), % 30 от 48 до 68 !!!! Mon (моноциты), % 15 от 3 до 12 !!!! Neu (сегментоядерные нейтрофилы), % 52 от 19 до 39 !!! Eos (эозинофилы), % 2от 0 до 5 bas (базофилы), % 0от 0 до 1 band cells (палочкоядерные), % 1от 0 до 6 rbc (эритроциты), mill/mkl 3.62От 3.6 До 4.8 Hgb (гемоглобин), g/l 115от 112 до 132 hct (гематокрит), f/l 0.272От 0.2 До 0.44 Mcv (ср.Объем эритроцита), mkm3 89.2От 84 до 106 mch (cр. Содерж. Гемогл в эритроците),pg 30.5От 25 до 32 mchc (ср. Конц. Гемоглоб. В эритроцитах), g/l 342от 280 до 350 rdw (анизоцитоз эритроцитов), % 13.3От 11.6 До 18 plt (тромбоциты), thous/mkl 492 от 150 до 450 !!! Mpv (ср. Объем тромбоцита), mkm3 9.9От 6 до 10 соэ, mm/h 4от 2 до 10 заранее спасибо
А чего тут подозревать тут и так понятно что присутствует инфекция бактериальная. Мазки из носа и глотки бы сдать с определением чувствительности к а/б и фагам